Как правильно выбрать кожаный диван?

Диван из натуральной кожи – предмет интерьера, который свидетельствует о достатке и чувстве стиля своего владельца. Ведь кожаная мебель никогда не выходит из моды и обладает огромным количеством преимуществ.

  • Кожаная мебель долговечна.
  • Обивка из натуральной кожи практична.
  • Отлично выглядит – дорого, надежно и солидно.
  • Мебель из кожи вписывается в любой интерьер – главное правильно подобрать цвет и дизайн.

Однако кожаная мебель сможет Вас радовать долгие годы только в том случае, если она выполнена качественно и профессионально. В ином случае ее владельца может постигнуть разочарование после ее приобретения.

Итак, что же является показателем качества кожаной мебели?

Качественный механизм трансформации

Здесь речь идет о кожаных диванах, которые иногда производятся с использованием механизма трансформации. Именно его наличие дает возможность при необходимости получить дополнительное спальное место. Это весьма актуально для кожаной мебели для гостиной, кухни большого частного дома или гостевой комнаты.

Если Вы хотите более подробно узнать о типах механизмов трансформации, то посетите страницу, на которой мы предлагаем изготовить диваны на заказ в Днепре.

Модель кожаного дивана и тип раскладывания

Для того, чтобы кожаный диван оставался удобным и комфортным для использования долгое время, необходимо грамотно подойти к выбору модификации дивана и его габаритов. Кроме этого, нужно обязательно уделить внимание типу его раскладывания.

Например, для гостиной более оптимально остановить свой выбор на угловом диване, который позволит разместить большую компанию. Помимо этого, угловые кожаные диваны легко превращаются во вместительное спальное место. В таком случае мы рекомендуем использовать механизм, который называется «дельфин» и дает возможность просто и легко превратить диван в спальное место.

Если речь идет о кухне, то тут лучше выбрать небольшой кожаный диван с механизмом-книжкой. Но только в том случае, если площадь кухни позволяет и диван не стоит вплотную к стене.

Каркас кожаного дивана

Конечно же долговечность и надежность любого дивана, в том числе и кожаного, напрямую зависит от качества его каркаса. Варианты изготовления могут быть разными, но с самыми распространенными ознакомимся ниже.

Натуральное дерево

В моделях подешевле используются такие сорта древесины, как хвойные деревья или береза. Более дорогие диваны могут похвастаться дубовой «начинкой», буковой или из ясеня.

ДСП или фанера

В основном, используются при изготовлении бюджетных кожаных диванов или диванов с обивкой из искусственной кожи.

Металлический каркас

Используется в современных моделях кожаной мебели, в диванах хай-тек или скандинавских диванах. Такой каркас должен быть сварен качественно из хорошего прочного металла. В таком случае диван прослужит не меньше, чем с каркасом из натурального дерева. Неоспоримым достоинством металлического основания кожаного дивана является его ремонтопригодность. Ведь металл можно легко приварить, а вот деревянное основание зачастую при поломке приходится менять полностью.

Материал обивки

Обивка – это немаловажный компонент дивана, который всегда «на виду». Именно она поддается ежедневным испытаниям и от ее качества будет зависеть внешняя привлекательность кожаного дивана.

При выборе дивана обращайте внимание на качество кожи и способы ее обработки, поинтересуйтесь о них у продавца. Кожа в процессе своего изготовления должна пройти через процедуру дубления. После него кожа окрашивается и дальше уже проходит этап декоративного оформления.

Кожа бывает нескольких видов:

  1. Анилиновая кожа — это такой вид натуральной кожи, на лицевую часть которой наносится специальный состав прозрачного цвета. Он помогает на 100% сохранить текстуру и рисунок кожи, которые свойственны коже животного происхождения. Под воздействием факторов окружающей среды со временем верхний слой из нанесенной смеси выгорает, и на коже появляются мелкие морщинки. Данный вид кожи является самым дорогим и при этом не особо износоустойчивым.
  2. Полуанилиновая кожа — это вариант, как понятно из названия, более доступный по цене, к тому же обладающие более высокой прочностью по сравнению с предыдущим типом. Такой вид кожи проходит шпаклевку, шлифовку, покраску, сушку и нанесение рисунка.
  3. Лакированная кожа — отличается от других видов кожи тем, что при ее изготовлении на уже покрашенную основу наносится специальный слой лака. Интересную фактуру (например, «крокодил», «змея» и т.д.) такой тип кожи получает благодаря перфорации, тиснению или лазерной обработке. Получившийся в результате материал устойчив к загрязнениям, выглядит привлекательно и доступен в ценовом плане.

Как можно проверить качество натуральной кожи дивана, если Вы совершенно в этом не разбираетесь? Для начала просто проведите пальцем по обивке дивана. Качественная натуральная кожа всегда мягкая и приятная тактильно. Через слой краски Вы должны легко разглядеть текстуру кожи.

Второй способ проверки – просто присесть на диван, а затем с него подняться. Если кожа обивки качественная, то она сразу же вернется в свое первоначальное положение. Никаких следов, складок и гармошек на ней быть не должно.

Также проверьте, качественные ли швы на кожаном чехле дивана. Все швы должны быть ровными и аккуратными. Нитки по цвету не должны выделяться, если иное не предусмотрено дизайном.

Наполнитель

Кожаная мебель, как и любая другая, используется для отдыха, сидения или сна. Тщательный подход к выбору наполнения кожаного дивана является залогом его долгосрочной эксплуатации. При этом наполнитель в спинке и сиденье может отличаться. Например, спинка быть более мягкой, и сиденье – более твердым. Это возможно при изготовлении мягкой мебели на заказ.

Какие есть варианты наполнения кожаного дивана.

  • Латекс — натуральный материал является эластичным и гипоаллергенным материалом. Ему присущи ортопедические качества, именно поэтому он отлично подходит для начинки дорогой кожаной мебели. Бывает натуральным и искусственным. Последний, естественно, уступает в жесткости своему натуральному собрату, но и стоит, естественно, меньше.
  • Поролон (или ППУ) — наиболее частый гость внутренностей кожаных диванов. При этом хороший качественный поролон также весьма недешево стоит. Это эластичный материал, который повторяет контуры тела своего владельца, и в то же время быстро возвращает первоначальную форму.
  • Синтепон — популярный мебельный наполнитель, который стоит недорого и поэтому весьма недолговечен. В кожаной мебели используется очень редко. А если и используется, то в комбинации с другими более качественными материалами.
  • Холлофайбер — еще один синтетический материал, для которого свойственны гипоаллергенность и эластичность. Используется в среднем ценовом сегменте кожаных диванов.

Цвет кожаного дивана

Казалось бы, ну что такое цвет? Это просто одно из предпочтений покупателя, который подбирает мебель под интерьер или простоя является поклонником данной цветовой гаммы. Однако при выборе цвета дивана все же есть некоторые нюансы, о которых мы хотим здесь написать.

Светлые диваны, какими бы легкими и воздушными они не казались, является менее практичными своих же родственников из темной кожи. Поэтому белые или кремовые диваны стоит использовать там, где они не будут подвергаться интенсивному ежедневному использованию. Или в таком случае готовиться к постоянным чисткам, мойкам или даже перетяжке кожаной мебели.

Если Вы все же останавливаете свой выбор на мебели светлых цветов, советуем выбрать модель со съемными подушками. Ведь их почистить будет гораздо легче, чем монолитную конструкцию.

Если же речь идет о подборе кожаного дивана в офис, то лучше остановиться на спокойной нейтральной гамме. Например, темно-сером, темно-зеленом, синем, коричневом или черном диване. Яркие цвета обивки лучше оставить для дома, медицинских заведений, школ и детских комнат.

Цвета мебели из натуральной кожи зависят еще и от ее происхождения. Например, дорогая анилиновая кожа обладает меньшим количеством цветов, чем кожа другого типа. Для такой кожи люкс-класса характерны классические простые цвета: черный, белый, коричневый, бежевый.

Выводы

Итак, при выборе дивана отдавайте предпочтение качественной коже, а сам диван подбирайте с учетом всех своих потребностей и в соответствии с интерьером. Тестируйте диван до его покупки (конечно, если речь не идет об изготовлении диванов под заказ). Внимательно проверьте, как функционирует механизм трансформации, если он имеется в выбранной Вами модели. И, наконец, не стесняйтесь спрашивать у продавца о том, как лучше ухаживать за обивкой дивана из натуральной кожи.

В свою очередь, на нашем сайте имеется несколько познавательных статей на тему кожаной мебели, с которыми мы рекомендуем при необходимости ознакомиться. Например, как вывести шариковую ручку с кожаного дивана. Также часто клиенты, которые к нам обращаются, спрашивают: лучше покрасить кожаную мебель или перетянуть? Мы всегда готовы прийти на помощь в вопросах, связанных с мебелью, поэтому не стесняйтесь и звоните нам!