10 способов вывести шариковую ручку с кожаного дивана

Кожаная мебель является главным украшением любого помещения, будь то офис, дом или квартира. Кожаный диван или кресло являются олицетворением стиля, роскоши и уюта и ничего не должно портить внешний вид хорошей качественно кожи. Это. В первую очередь, относится к следам шариковой ручки, которая может невзначай оказаться на кожаной обивке.

Если речь идет о домашней кожаной мебели, то тут могут постараться дети. Если об офисной – тут уже больше вариантов. Но итог одинаков: мебель нужна спасать.

Для того, чтобы аккуратно очистить след от шариковой ручки с кожаного дивана, не нужно сразу же звонить в «службу мебельного спасения» — мы собрали для Вас несколько советов, которыми и хотим поделиться ниже.

  1. Простое банальное мыло. Да, как бы это странно ни звучало, любую чистку натуральной кожи от чернильных пятен лучше всего начать с самого простого и доступного средства- чистая теплая вода, мыло и мягкая салфетка. Намылили, потерли пятно, смыли. Подсушили. Повторили. И так несколько раз. Слишком сильно тереть не стоит, чтобы не повредить верхний слой кожи. Большинство пятен исчезают уже на этом этапе.
  2. Более сильный способ – это использование пищевой соды. Опять же, не стоит сыпать соду прямо на кожаную обивку и усердно ее втирать салфеткой. Нужно сделать концентрированный раствор, смешав 1 чайную ложку с 500 мл теплой воды. Мягко протирайте полученным раствором след от шариковой ручки, затем смойте чистой водой и протрите кожу насухо.
  3. Столовая соль. Как вариант, после мытья с мылом грязного следа от ручки, можно попробовать на несколько часов присыпать поваренной солью грязное пятно. Затем соль убрать, промокнуть и протереть кожу насухо. С большой долей вероятности свежее чернильное пятно исчезнет без следа.
  4. Раствор уксуса (готовится путем смешивания 1 ч.л. ускуса на 200 мл воды) или раствор лимонного сока могут помочь избавиться от застаревшего чернильного пятна на кожаной обивке мебели. После нанесения раствор смывают влажной салфеткой и вытирают насухо.
  5. Спиртосодержащая влажная салфетка для рук, которую так часто можно найти в женской сумочке, также является прекрасным способом для удаления чернильных пятен с мебели. Если такой салфетки под рукой нет, можно нанести немного любого средства, которое содержит в себе спирт на ватный диск и легко пройтись им по пятну на коже. Опять же, слишком сильно тереть не стоит, иначе можно обесцветить верхний шар кожи и получится более светлое пятно.
  6. Пена, полученная при использовании жидкого средства для мытья посуды. Ее стоит нанести на пострадавший участок мебельной кожи, мягко потереть и начисто смыть.
  7. Удалить след от шариковой ручки с кожаного кресла можно с помощью жидкости для снятия лака. Однако внимание! Она не должна содержать ацетона! Ватным диском почистить след от ручки, затем протереть влажной салфеткой и вытереть кожу насухо.
  8. Профессионалы советую попробовать еще одно необычное средство – крем для лица, который в не очень серьезных случаях также отлично справится с загрязнениями на обивке кожаной мебели. При этом после мыла это один из самых безопасных способов, к тому же еще и увлажняет кожу, что несомненно пойдет ей только на пользу.
  9. Если необходимо удалить след от ручки со светлого дивана, то можно использовать раствор из пары капель глицерина и 1 чайной ложки нашатырного спирта. Нанесите полученную смесь на след от ручки и через несколько минут смойте влажной салфеткой.
  10. И, наконец, в специализированных магазинах можно найти специальный пятновыводитель для натуральной кожи, который прекрасно справится не только со следом от шариковой ручки на коже, но и от других пятен.

Подведем итог вышесказанному: существует ряд способов, которыми Вы можете воспользоваться самостоятельно в домашних условиях. Однако если же Вы не хотите с этим заморачиваться, то лучше всего заказать перетяжку кожаной мебели в нашей мастерской.