Как ухаживать за кожаной мебелью?

Когда речь идет о качественной мебели, то в первую очередь в голову приходит натуральная кожа. Ведь именно кожей обиты самые стильные, дорогие и эксклюзивные мебельные экспонаты. И какими бы качественными не были заменители, которые действительно и выглядят как кожа, и на ощупь ей ничуть не уступают, все же натуральная кожа всегда была, есть и будет материалов номер 1 в мебельной сфере.

Кожаная мебель - как за ней ухаживать

Для того чтобы обивка из натуральной кожи служила долго и выглядела отлично, за ней нужно ухаживать и соблюдать правила по уходу за кожаной мебелью. И речь идет вовсе не о дорогих химчистках или клининговых услугах, а о самом простом уходе в домашних условиях.

Натуральная кожаная обивка весьма практична, легко адаптируется к окружающим условиями и износостойкая. Однако ежедневное полноценное использование, да и воздействие различных бытовых факторов могут вызвать незначительные повреждения даже в кожаной обивке мебели.

Как предотвратить износ кожаной мебели и обивки:

  1. Натуральная кожа очень трепетно относится к солнечным лучам, под воздействием которых усыхает или покрывается трещинами. Чтобы избежать плачевных последствий, в помещении с мебелью не стоит допускать пересыхания воздуха, в чем Вам сможет помочь обычный увлажнитель. Также не стоит располагать такую мебель под прямым воздействием солнечных лучей – для таких мест существуют специальные мебельные материалы, устойчивые к воздействию ультрафиолета.
  2. При чистке кожаной мебели не стоит злоупотреблять химическими средствами по уходу за кожаной мебелью, потому как их частое применение истончает кожу. Что неизменно приведет к трещинам и разрывам. 
  3. Если на кожаной обивке появились посторонние пятна, рекомендуется удалять их сразу и не затягивать, так как пятно может впитаться и вывести его со временем станет проблематично. Некоторые советы по чистке мебели дома Вы сможете найти в нашей статье в блоге.

Правила ухода за кожаной мебелью

  1. Натуральную кожу рекомендуется время от времени пропитывать специальными средствами по уходу за кожаной мебелью или средствами, которые содержать особые масла, продлевающие срок службы натуральной кожи. Это поможет повысить эластичность материала и избежать, опять же, трещин и естественного усыхания. Такие полезные оздоровительные процедуры для своей мебели рекомендуется проводить 1-2 раза в год в домашних условиях.
  2. Пару раз в месяц специалисты рекомендуют проводить чистку кожаной мебели от мелких загрязнений и пыли. В таком полезном деле отличным помощником станет обычный пылесос с маленькой насадкой из мягкого ворса.
  3. Если на кожаной мебели имеются посторонние следы, то удалить их для начала стоит самым безболезненным способом – теплым мыльным раствором и губкой с мягкой поверхностью. Никаких слишком усердных натираний и абразивных мочалок! Так можно серьезно повредить кожу! После процедур мыльный раствор аккуратно убирается влажной салфеткой и мебель вытирается насухо, не стоит оставлять ее влажной.
  4. Если вдруг на кожаной обивке обнаружилось жирное пятно, его стоит помокнуть бумажной салфеткой и сверху посыпать обычным крахмалом. Через некоторое время (как правило, хватает 15-20 минут) уберите остатки порошка при помощи пылесоса. Если пятно не убралось сразу и крахмал уже не помогает, то можно использовать уайт-спирит. Немножко средства нанесите на салфетку, аккуратно протрите загрязнение и вытрите насухо.
  5. Небольшие мебельные потертости с натуральной кожи можно попробовать убрать следующим способом: натереть апельсиновой коркой (после этого не смывать) или пропитать теплым молоком (если речь идет о светлой натуральной коже).
Правила ухода за кожаной мебелью

Что нельзя делать с кожаной обивкой:

  • Обрабатывать натуральную кожу спиртом,
  • Применять абразивные чистящие средства,
  • Если на коже появились мокрые пятна, то не стоит дополнительно их мочить,
  • Не стоит также пытаться соскабливать пятна или следы от жвачки или других загрязнений с кожаной мебели.

Если все-таки ни один из перечисленных способов Вам не помог или мебели был нанесен серьезный урон, который невозможно устранить в домашних условиях, всегда остается еще один выход. Это частичная или полная перетяжка кожаной мебели, которую Вам качественно организуют в нашей мебельной мастерской.