Чистка мебели дома

Как очистить мебель народными средствами?

Разговорный термин «народные средства» получило свое название, как говорится, «от народа». То есть это любые средства, которые частенько имеются у нас под рукой или стоят относительно недорого. Поэтому если Вы не хотите отдавать свою мебель для перетяжки в мебельную мастерскую, а жаждете для начала испытать свои силы в домашней чистке, эта статья как раз для Вас.

Какие народные средства стоит использовать для очистки мебели?

Хозяйственное мыло и водка

Как водка, так и хозяйственное мыло найдутся, наверняка, в каждом доме. Кроме того, что эти средства доступны, они еще и отлично подходят для чистки микрофибры.

Можно ее попытаться отчистить салфеткой, смоченной водкой. Или взбить хорошо в пену хозяйственное мыло губкой и при минимальном увлажнении нанести его на очищаемую поверхность.

Нашатырный спирт

Используется в обиходе для того, чтобы вывести старые пятна или избавиться от застарелых запахов. Пятно необходимо смочить нашатырным спиртом и оставить в покое минут на 20. 

Затем обработать пятно пеной из хозяйственного мыла и снова оставить его на 20 минут. Приготовить уксусный раствор из расчета 1 ст. ложка на 1 литр прохладной воды. Затем удалить остатки мыльной пены салфеткой, смоченной в уксусном растворе.

Перекись водорода

Так как данное средство выполняет функцию обесцвечивания, его стоит применять для очистки пятен красного вина, вишневого или томатного сока, крови с белых или светлых тканей. Для более темных тканей лучше всего попробовать нанести сначала перекись на небольшой участок, чтобы проверить.

Йод

Как ни странно, несмотря на свой едкий цвет йод используется для удаления запахов детской мочи с обивки мебели. Только использовать его можно для тканей томного цвета. Для использования необходимо развести 15 капель в литре воды комнатной температуры и протереть ткань, впитавшую в себя неприятный запах.

Пищевая сода

Наверное, это самое эффективное народное средство для ухода за мебельной тканью. В виде сухого порошка соду используют для удаления запахов и грязи. Для этого ее рассыпают равномерно по мебельной обивке, оставляют на 20-30 минут и убирают остатки пылесосом.

Для влажной чистки соду разводят водой из расчета 1 чайная ложка на литр воды и салфеткой, смоченной в растворе, протирают мебель.

Также сода помогает избавиться от засаленных мест на мебельной обивке. Грязные места намазывают кашицей из уксуса и пищевой соды и оставляют в покое на 30 минут. Затем сверху насыпают сверху еще соды и через полчаса убирают остатки с помощью пылесоса. Светлую ткань после этого еще и протирают смесью из перекиси и хозяйственного мыла.

Сок лимона

Его свойства напрямую связаны со способностями лимонной кислоты обесцвечивать пятна, удалять запахи и растворять старые пятна. Просто намочите пятно соком лимона и через время промокните салфеткой, смоченной мыльным раствором.

Пятно от фломастера с некоторых видов тканей можно удалить с помощью лимонного сока и поваренной соли. Концентрированным лимонным соком можно удалить пятна от водорастворимых напитков (сок, вино, чай, мочу).

Аспирин

Эффективное и недорогое средство для удаления кровавых пятен крови с обивки мебели. Для этого необходимо растворить 3 таблетки в литре воды комнатной температуры, намочить пятно и оставить его в покое на 10-15 минут. Затем его нужно промокнуть бумажным полотенцем и повторить процедуру еще несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Соль с глицерином и хозяйственным мылом

Кашицу из 1 ч.л. соли и пары капель глицерина можно вывести пивные с обивки мебели. Нанесите ее на испачканную ткань и через 15 минут вытрите смесь бумажной салфеткой. Затем промойте пятно пеной из хозяйственного мыла и смойте чистой водой.

Как вывести пятна с обивки мебели

В зависимости от того, какую природу возникновения носит то или иное пятно, существуют и разные техники удаления.

Пятна от кофе на мебели

Имеются в виду свежие пятна – именно они удаляются достаточно просто. Необходимо промокнуть пятно бумажной салфеткой, нанести пену от любого средства для мытья посуды. Через 10 минут смойте пену и протрите влажное место чистой салфеткой.

Также кофейные пятна можно попытаться очистить глицерином. Смочите им ватный диск и обработайте пятно.

Можно также посыпать свежей пятно от кофе содой, порошок которой впитает в себя большую часть жидкости. Высохшие остатки удалить щеткой или пылесосом.

Пятно от чая на мебели

Свежие чайные пятна можно также без труда удалить салфеткой, смоченной уксусом. Просто протрите пострадавший участок мебели и обсушите бумажным полотенцем.

Также помогает от чайных пятен раствор глицерина, который готовится из расчета 1 столовая ложка на литр воды комнатной температуры.

Как вывести пятно от сока или вина

Свежие следы от вина или сока нужно сразу же несколько раз промыть холодной водой.
Это легко сделать с помощью губки, смоченной ледяной водой.
Также помогает обычная поваренная соль – нужно хорошенько засыпать ею свежее пятно, она втянет в себя цветную жидкость, после чего остатки соли можно убрать влажной салфеткой.

Как вывести жирное пятно с обивки

Жирные пятна можно попробовать удалить с помощью все той же поваренной соли, насыпав ее прямо на жир. Затем оставшийся след нужно почистить пеной, полученной из взбитого средства для мытья посуды.

Например, отлично справится с жиром Fairy, который предназначен для удаления жира с посуды. Но и с жирной мебельной обивкой он также в состоянии справиться.

Как очистить мебель от шоколада

Для начала стоит удалить остатки шоколада, если они есть. Для этого лучше всего подойдет нож, вернее, его тупая сторона. Теперь можно приступать к чистке самого пятна.

С ним может справиться, опять же, средства для посуды типа Fairy, пена для бритья белого цвета (без добавок) или густая смесь из бурды и воды. Любое из перечисленных средств нужно оставить на 10-15 минут, а затем протереть пятно влажной салфеткой и высушить бумажным полотенцем.

Как вывести следы ручки или чернил с кожаного дивана

Начиная очищать самостоятельно натуральную кожу, помните, что НЕЛЬЗЯ использовать никакие абразивные средства или губки с жесткой поверхностью! А также лучше всего ознакомиться с рекомендациями, которые дает производитель мебели о том, какой уход за ней допустим. Так как кожа бывает разной и по качеству, и по цвету, и одни и те же средства разной кожаной мебели могут и не подойти.

Чернила можно попробовать убрать с натуральной кожи с помощью жидкого мыла, взбитого до состояния пены. Также можно использовать пену, которая получается при смешении сока лимона и пищевой соды. После нанесения подобных средств нужно тщательно смыть их остатки с кожи.

Следы от шариковой ручки можно попробовать убрать, аккуратно протирая их салфеткой из микрофибры, смоченной жидким хозяйственным мылом. Затем все это протереть влажной мочалкой и вытереть насухо. След от гелевой ручки можно убрать влажной спиртосодержащей салфеткой для рук. Обязательно оттирайте следы мягкими движениями, чтобы кожа не повредилась и не появились некрасивые осветленные пятна от чрезмерных усилий.

Как вывести пятно от зелёнки или йода

Свеженькие пятна от зеленки или йода можно сразу же убрать обычной перекисью водорода. Она обесцветит пятно, поэтому пользоваться нужно аккуратно. Желательно перед началом очистки протестировать перекись на небольшом участке обивки где-нибудь в малозаметном месте, чтобы не испортить обивку еще больше.

Старое пятно от йода можно намазать уксусной эссенцией (70%), в результате обработки получаются кристаллы, которые впитывают в себя йод. Их можно смести с мебели щеткой.

Старые пятна от зеленки иногда помогает очистить лимонный сок. Свежий сок наносят на зеленой пятно, оставляют на 10 минут, а затем протирают влажной салфеткой. Процедуру повторяют несколько раз.

Как очистить мебель от жевательной резинки

Как известно, жвачку с одежды убирают обычной заморозкой. Однако мебель в морозилку не поместится. Как же быть, если других способов убрать жевательную резинку в природе не существует? Очень просто! Поверхность пострадавшей мебели обкладывают пакетами льда или замороженными продуктами. Когда инородное вещество замерзнет, нужно аккуратно его отделить от волокон ткани тупой стороной ножа.

Как удалить пятно от фломастера

Следы от фломастера очень часто встречаются на мебели в домах, где живут дети. Удалить их можно, но попыхтеть однозначно придется.

Начать стоит с влажных салфеток (обычных или спиртосодержащий). Также должна справиться с фломастером перекись водорода – смочите ватный диск и проведите им по пятну. Если данные способы не помогают – нужно подключать дезинфицирующие средства и хозяйственное мыло, натертое на терке и смешанной с водой до состояния кашицы. Нанесите его на пятно и оставьте минут на 15, после чего протрите влажной салфеткой.

Как вывести кровь

Свежие пятна с мебельной ткани можно попытаться вывести холодной водой. Вытирайте пятно влажной тканью, пока кровь не смоется.

Если пятно уже подсохло, то на него можно разместить кубик льда или смочить разбавленным уксусом (2 ст.л. на литр воды). Затем промыть пятно мыльным раствором.

Свежее пятно можно удалить холодной водой. Вытирайте его чистой влажной тканью, пока вся кровь не смоется. На засохшее пятно:

Как очистить мебель от мочи

  1. Промокните жидкость для того, чтобы пресечь ее распространение в разные стороны и вглубь мебели;
  2. Если обивка мебели цветная, спасти ее можно попытаться раствором уксуса (1 ст.л. на литр воды) или слабым раствором марганцовки.
  3. Если мебель белого цвета, то пятна протирают лимонным соком, разбавленным водой (или разбавленной 1:10 лимонной кислотой).
  4. В обоих случаях через 10 минут после нанесения спасительного средства пострадавшую ткань нужно протереть пеной из деликатного моющего средства, а затем и обычной водой.

Как вывести следы краски с обивки

Акварель или гуашь, если пятна от них свежие, можно легко убрать обычной влажной губкой с мыльной пеной. Труднее справиться с засохшим пятном. Для начала пятно краски нужно соскоблить тупой стороной ножа, затем нанести мыльную пену (из хозяйственно мыла) или пену Ваниш. Также можно вывести краску ацетоном или этиловым спиртом.

Следы от масляной краски советуют выводить сливочным маслом. Жирное пятно, оставшееся от масла, затем выводят средством для мытья посуды.

Однако мы все же не советуем слишком сильно увлекаться самолечением мебельной обивки, ведь часто это приводит к одному и тому же закономерному результату – перетяжке мебели целиком.