Какая ткань лучше для обивки дивана?

Вопрос о том, какая ткань лучше для обивки дивана или кухонного уголка, один из наиболее популярных в поисковых системах. Поэтому мы решили написать небольшую статью-руководство на данную тему с практическими рекомендациями и советами.

Выбор материала для обивки дивана или другой мягкой мебели – очень важный момент. И не важно, хотите ли Вы перетянуть старый диван или сделать новую мягкую мебель под заказ. От того, насколько практичным и качественным будет материал Вашего дивана, зависит его удобство и долговечность. Согласитесь, диван, обитый очень толстым и оттого прочным материалом может быть и простоит долго, однако сидеть на нем будет некомфортно. И, наоборот, диван с обивкой из натурального шелка, бесспорно, будет мягким и приятным, однако прослужит он очень недолго, так как тонкие натуральные материалы весьма непрактичны.

Поэтому самый главный совет – определить ряд требований, который Вы предъявляете своему дивану. Давайте разберемся, как выбрать обивочную ткань для дивана, мебели на кухне и спальни.

Ткань для обивки кухонной мебели

Как выбрать материал для обивки кухонного уголка

Например, если речь идет о диване на кухню, то и ожидания от кухонной мебели будут определенными:

  1. Практичность: материал для перетяжки мебели должен легко отмываться или чиститься, ведь на кухне больше всего возможностей испачкать мягкую мебель.
  2. Устойчивость к высоким температурам. Несмотря на современные вытяжки, температура на кухне во время приготовления пищи однозначно увеличивается, а если мебель находится недалеко от плиты, то и обивочная ткань должна быть соответствующей.
  3. Устойчивость к выгоранию. Частенько кухонный уголок, стулья или уголок находятся рядом с окном, через которое в яркие солнечные дни лучи беспрепятственно проникают в комнату. Определенные виды тканей со слабой окраской или тонкими нитями больше всего подвергаются негативному воздействую УФ-лучей и ткань для обивки мебели выгорает.
  4. Воспламеняемость – очень важный параметр, которым обладают далеко не все виды тканей. Это очень важно для кухонной мебели и при выборе ткани для перетяжки кухонного уголка, особенно если в доме имеются курильщики.

Исходя из вышеперечисленного, для перетяжки кухонной мебели лучшая ткань для дивана:

  • флок, 
  • шенилл,
  • искусственная замша со специальной пропиткой (тефлоновой или другой), которая еще больше защитит ткань и, соответственно, оббитую ею мебель,
  • экокожа.

При выборе флока в виде материала для обивки дивана нужно помнить, что без специальной пропитки он любит «пропитываться» различными запахами, а на кухне их очень много.

Также за экокожей легко ухаживать, а современные технологии производства вывели экокожу на новый уровень по качеству и тактильным характеристикам.

Ткань для обивки дивана в гостиную

Как выбрать материал для дивана в гостиную

Какую ткань выбрать для дивана в гостиной? Качества, предъявляемые для материалов мебели для гостиной, весь схожи, но есть и некоторые отличия:

  1. Практичность, как и раньше, остается на первом месте. Это одно из основных качеств мебельных тканей. Наиболее практичными являются ткани для мягкой мебели с повышенным циклом истирания – все крупные производители и поставщики указывают данный параметр в описаниях к ткани. Например, в нашем разделе «Материалы»
  2. Пилингуемость – очень интересный показатель изношенности ткани, о котором знают далеко не все. Простыми словами пилингуемость обозначает устойчивость материала к образованию на его внешнем слое катышков. То есть отсутствие пилингуемости – это очень хорошо и означает то, что катышков в процессе эксплуатации на Вашей мебели не появится.
  3. Прочность на разрыв – также весьма важный показатель ткани для перетяжки мебели, которая находится в гостиной. Диван в гостиной чаще других видов мебели находится под нагрузкой и должен обладать хорошим запасом прочности. Поэтому должна использоваться самая прочная ткань для дивана. Эта характеристика зависит от состава самого материала, от толщины нити и способа их переплетения. Наиболее прочными считаются ткани из синтетических волокон, наименее прочными – натуральные х/б ткани или шерстяные.
  4. Мягкость. Да-да, это очень важное свойство мебели, которое, увы, не определяется никакими показателями. Его можно ощутить тактильно и без образцов материалов это сделать невозможно. В связи с этим приглашаем всех желающих к нам в мастерскую для выбора материалов, образцов которых у нас представлено великое множество.
  5. Свойство «Антикоготь». На эту тему мы написали также целую статью, в которой много полезной информации. Можно ознакомиться с ней здесь: Ткань для обивки «Антикоготь» – что это?

В гостиную для дивана мы советуем выбрать искусственную замшу, микровелюр или велюр. Какая лучше, решать Вам, но все эти материалы превосходно будут служить в виде обивки мебели для гостиной.

Ткань для обивки мебели в спальню

Как выбрать материал для мебели для спальни
  1. Экологичность – об этом показателе мы также написали краткий экскурс в разделе FAQ. С материалом можно ознакомиться здесь.
  2. Гипоаллергенность – это доказанное экспериментальным путем отсутствия возможности вызывания аллергии на какие-либо компоненты из состава материала. Это очень актуальный показатель в доме, где есть аллергики.
  3. Воздухопроницаемость –  ее характеризует количество воздуха, которое проникает в определенный отрезок времени через некую площадь ткани под воздействием разности давления на обе стороны испытуемой ткани. Данный показатель зависит от строения материала, а также от открытости и пористости материала и его толщины. Чем выше и пористость и меньше толщина, тем выше показатель воздухопроницаемости.

Этот показатель очень важен для спальни, так как без хорошего воздухообмена наполнение дивана при постоянной эксплуатации будет преть. В итоге возникнет не самый приятный «аромат сырости» и диван придется отдавать на замену обивки и наполнителя.

В связи с вышесказанным, для спальни или детской комнаты отлично подойдет велюр, шенилл, жаккард (набивная х/б ткань), который долго выглядит презентабельно и прекрасно поддается чистке.

Надеемся, мы дали максимально полезный ответ на вопрос “Как выбрать ткань для дивана?”. Более детальную консультацию Вы можете получить, связавшись с нами любым удобным для Вас образом.