Проблемы выбора: Кровать с выдвижными ящиками или подъемным механизмом?

Во время выбора кровати для спальной комнаты необходимо сразу же определиться, на какой именно модели остановиться – с выдвижными ящиками или подъемным механизмом? В нашей новой статье мы попробуем разобраться, какая модель и в каком случае лучше.

Кровать с выдвижными ящиками

Ее неоспоримым преимуществом является достаточно вместительное пространство для хранения постельных принадлежностей, подушек, одеял и прочих мелких бытовых вещей. Кроме того, доступ к ящикам всегда открыт – даже если на кровати с выдвижными ящиками кто-то спит, в любой момент можно выдвинуть ящик, достать необходимый предмет и не потревожив при этом ни чей сон.

При выборе кровати в комнату подростку стоит обратить свое внимание на то, хватает ли в комнате пространства для тумбы или комода. И если ответом на оба вопроса является лаконичное «нет», то прекрасным выбором для Вашего ребенка будет полуторная кровать с выдвижными ящиками.

Выбирая кровать в спальню с выдвижными ящиками, обращайте внимание на их количество – несколько ящиков лучше, чем один. Мы однозначно не рекомендуем присматриваться к моделям двуспальных кроватей с выдвижными ящиками, у которых конструкцией предусмотрен всего один огромный ящик. Поверьте, это не удобно. Громадный ящик и весит немало, и выдвигается не так легко, как несколько маленьких. Да и не такой уж он и практичный.

Также весьма удобно, когда у двуспальной кровати ящики выдвигаются с двух сторон. При выборе такой мебели главное не увлечься внешним видом, мягкостью и другими характеристиками. И в итоге не забыть о том, где именно будет располагаться двуспальная кровать с выдвижными ящиками. Если она окажется возле стены той стороной, с которой как раз располагаются ящики, то выдвинуть Вы их ну никак не сможете. А отодвигать от стены каждый раз кровать, чтобы попасть в ящик – вообще не вариант.

Поэтому учитывайте все нюансы ДО покупки такой кровати. А лучше всего изготовить кровать на заказ в Днепре и получить именно ту модель, которая отлично впишется в Ваш интерьер и будет соответствовать всем Вашим требованиям.

Преимущества кровати с ящиками для хранения:

  • Возможность хранения различных вещей с их сортировкой по разным ящикам;
  • Вместительность – постельное белье, подушка, одеяло – все это без проблем поместится в специально отведенных отсеках для хранения;
  • Простота использования и доступность – в любой момент выдвинул, достал нужную вещь, задвинул обратно;
  • Такие кровати выдерживают более существенные нагрузки, ведь ящики укрепляют основание, делая его более прочным. Соответственно, такая кровать надежнее других моделей;
  • Возможность замены ящика в случае его поломки.

Помимо неоспоримых преимуществ кровати с ящиками для хранения имеют и ряд недостатков. О том, насколько они критичны именно в Вашем случае, судите сами.

Недостатки кровати с ящиками для хранения:

  • Вокруг кровати необходимо наличие свободного пространства, иначе ящик просто не выдвинется;
  • Если ящики выдвигаются благодаря роликам, то пол под ними должен быть гладким и ровным, никаких ковров или других тканевых покрытий в таких случаях не допускается;
  • Если кровать является обладательницей нескольких ящиков, то они, как правило, являются небольшого размера. Соответственно, большие вещи туда не поместятся.

Кровать с подъемным механизмом

Другая менее популярная разновидность изделий для сна — кровати с подъемным механизмом. Этот вид имеет встроенную нишу для хранения белья, которая располагается под ламелями, обрамленных металлическим каркасом. Для того чтобы добраться до хранимых вещей, необходимо поднять всю основную часть кровати вместе с ламелями, матрасом и прочими спальными принадлежностями. Уже одно это говорит в сторону меньшего удобства, чем в случае с выдвижными ящиками.

Преимущества кроватей с подъемным механизмом

  • Просторная ниша для хранения вещей – она явно больше, чем у моделей с ящиками для хранения. Такая ниша легко вместит в себя достаточно крупные вещи, о чем не могут похвастаться кровати с ящиками для хранения;
  • Требуется минимальное свободно место вокруг кровати – такие кровати являются прекрасным выходом тогда, когда места действительно в обрез, а вещи хранить где-то нужно.

Недостатки кроватей с подъемным механизмом

  • Достаточно проблематично добираться до вещей – несмотря на наличие специальной конструкции, облегчающей процедуру подъема, ежедневное использование затруднительно;
  • Нет возможности получить доступ к вещам в том случае, если на кровати кто-то уже отдыхает;
  • Один общий блок для хранения не дает возможность сортировки вещей при хранении – все хранится «скопом» в одном месте;
  • Пользоваться такими моделями кроватей неудобно людям с больной спиной – для того, чтобы поднять спальное место и втащить вещи из дальних углов, приходится очень сильно наклоняться-прогибаться и не каждый это сможет по состоянию здоровья.

Если все же Вы твердо уверены в своем желании приобрести кровать с подъемным механизмом, то обратите внимание на следующие тонкости.

  1. Удобнее и практичнее модели кроватей не на ножках, а цельной конструкции, которая устанавливается непосредственно на пол. Именно такие модели помогут Вам избежать попадания лишней пыли внутрь короба и упростит саму процедуру уборки.
  2. Не забывайте время от времени вытаскивать из короба все вещи оставлять верхнюю часть кровати приподнятой. Это нужно для того, чтобы хорошенько все проветрить. Особенно если внутри хранятся постельное белье, подушки, одеяла или вещи. Это поможет избежать затхлого запаха.
  3. Если в комнате повышенный уровень влажности, то лучше выбрать модель на ножках. В таком случае естественная циркуляция воздуха в комнате поможет избежать появления плесени.

Любой тип кроватей и мебели в мастерской Remstyl

Мы специализируемся на изготовлении кроватей на заказ более 15 лет. Этот внушительный опыт в изготовлении мягкой мебели на заказ в Днепре пригодится Вам на этапе планирования уюта в Вашем доме. С нами Вы можете воплотить любые дизайнерские решения с нестандартными размерами, чтобы изготовленный предмет интерьера занял именно то место в комнате, которые Вы для него планировали.