Лучшие материалы для мягких настенных панелей

Выбор материала важен не только для мягких стеновых панелей, но и для любой мягкой мебели. Именно на стадии подбора материала для Вашей новой мебели решаются такие важные вопросы, как:

  • долговечность и срок службы,
  • тактильные ощущения от материала,
  • цветовая комбинация с другими элементами интерьера.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - soft_pannels_2.jpg

Если смысл понятия мягкая стеновая панель для Вас не до конца понятен, то у нас есть статья: Что такое мягкая настенная панель? В ней мы постарались максимально детально пояснить что это такое и где используются стеновые панели.

В этой же статье хочется поговорить на сопутствующую тему и обсудить виды материалов, которые применяют при производстве этих панелей.

Итак, выбор материала обусловлен следующими факторами:

  1. Бюджет. Это, наверное, самый главный критерий, который диктует перечень возможных материалов для панелей. Наличие свободных денежных средств позволяет выбрать более качественные и дорогие материалы, которые прослужат гораздо дольше дешевых аналогов.
  2. Функциональность. Под этим термином мы понимаем то, какая задача стоит перед панелями. Они могут быть просто декоративным украшением комнаты, а могут выполнять и более точечные задачи. Например, повышенная шумоизоляция или теплоизоляция. Также если речь идет об оформлении панелями кухни, то тут выбор материалов ограничивается только теми, которые не впитывают в себя различные запахи и ароматы, а также хорошо моются.
  3. Дизайн. Да-да, это важный фактор, который требует индивидуального подхода при разработке дизайна настенных панелей. Особенно это касается тех случаев, когда панели должны гармонично вписаться в определённый стиль отделки или вписаться в интерьер.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - soft_pannels_4.jpg

С помощью мягких панелей, выполненных в ярком красочном стиле, можно эффектно оформить любую комнату в жилом помещении или выделить отдельную зону. Большое разнообразие панелей даст возможность разгуляться самому яркому воображению, а грамотный мебельный мастер поможет изготовить качественные мягкие панели для стен на заказ.

Типы материалов для стеновых панелей

Велюровые стеновые панели

Велюр – это ткань, по тактильным ощущениям похожая на бархат, но обладающая более плотным длинным ворсом. Различают обычным велюр и велюр с тиснением. Не вытягивается со временем, обладает отличными эксплуатационными качествами и шикарно смотрится на стенах. Кроме того, велюровые панели для стен не притягивают к себе пыль, прекрасно поддаются чистке, износоустойчивы. К тому же данный материал экологичен, безопасен и долговечен.

Помимо положительных качеств, велюр обладает и некоторыми недостатками. Например, при попадании различных жидкостей на велюре могут остаться трудно выводимые пятна.

Мягкие замшевые панели

Речь идет об искусственной замше, которая в мебельной отрасли уже давно заменила собой натуральную. Как и велюр, это очень приятный бархатистый материал, обладающий отличными физическими и эксплуатационными свойствами. Смотрится эффектно в интерьере, будь то замшевая мягкая мебель или стеновые панели из замши. Это прочный материал, который благодаря этому свойству является еще и долговечным. Материал сложно порвать или нанести ему серьезные повреждения, за исключением форс-мажорных ситуаций. Например, если в квартире проживают маленькие дети, обожающие играть с ножницами. Замша также не выгорает со временем, не выцветает, не протирается при частом использовании. Отлично пропускает воздух и имеет широкий выбор цветов и рисунков.

При выборе замши в качестве материала для мягких панелей обратите внимание на то, что самой долговечной является замша с коротким ворсом.

Коротко о недостатках: как и велюр, любая замша отрицательно относится к повышенной влажности, поэтому ей противопоказана влажная уборка и не стоит отдавать предпочтение замшевым панелям для отделки кухни.

Панели из натуральной кожи

Качественная кожа всегда беспроигрышно смотрится. И неважно, где именно она используется. Но на стенах кожа выглядит особенно эффектно и дорого. Натуральная кожа обладает прекрасными термоизоляционными свойствами и используется для получения дополнительного эффекта шумоизоляции. Натуральная кожа – это экологичность (что может быть лучше натуральной кожи?). Кожа проста в уходе, не притягивает к себе пыль, долговечна.

Недостаток у натуральной кожи всего лишь один – высокая цена.

Текстильные стеновые панели

Под этим термином прячутся текстильные материалы плотной текстуры, которые при изготовлении пропитываются специальными составами с антистатическими свойствами. Например, гобелен, плотный матовый лен и другие материалы.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - soft_pannels_1.jpg

Существует большое разнообразие как цветов, так и рисунков. Как правило, такие ткани экологичны, просты в ежедневном уходе (достаточно просто пылесосить во время уборки), с помощью текстильных материалов можно создать оригинальные мягкие панели, особенно, если скомбинировать с другими материалами.

Заключительные мысли

Выбор материалов огромен и поэтому мы советуем консультироваться со специалистами, если Вы решили разместить у себя дома мягкую панель.

Сейчас существует настолько большое количество разнообразных тканей, заменителей кожи и натуральных материалов, что нужно быть специалистом, чтобы знать тонкости каждого из них. Выбор не ограничивается только цветовым решением.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - soft_pannels_3.jpg

Рекомендуем обязательно пообщаться с нашими специалистами, которые имеют более 20 лет опыта в перетяжке мебели, ее изготовлении и ремонте мебели, поэтому помогут подобрать материал максимально эффективно.