Как выбрать кровать: типы, размеры и советы

Как правильно выбрать кровать: типы и размеры

При выборе кровати не важно, подбирается она в частный дом, квартиру или детскую комнату – главным критерием выбора является ее размер. Ведь какой бы ни была отличной кровать, из какого бы экологически чистого материала она ни была бы произведена – если не подходит размер, то не подойдет и кровать, увы.

Итак, давайте разберемся с тем, как правильно выбрать кровать, существуют ли какие-либо универсальные размеры и как же быть в том случае, если они Вам все же не подходят.

Высота кровати

Хотя многие источники пишут о том, что высота не слишком влияет на удобство ее владельца, мы не согласны с данным утверждением.

По высоте они бывают:

Тип по высотеВысота, см
Низкие20-30
Средние40-70
Высокие70-90

Высокому человеку будет неудобно садиться и вставать с кровати высотой 20 см, как и тогда, когда существуют проблемы с лишним весом или с ногами. С другой стороны, ребенку или подростку не комфортно будет залазить на кровать высотой 90 см, а также слазить с нее. Все индивидуально и при выборе и Вы должны ориентироваться на свои ощущения и комфортные размеры, пусть даже они и окажутся нестандартными.

Размеры и типы кроватей

В зависимости от своих размеров модели встречаются:

  1. Односпальные
  2. Двуспальные
  3. Полуторные
  4. Детские

При этом все указанные выше виды имеют одинаковую длину (200 или 210 см) и отличаются только своей шириной. Если Вы обратите внимание на то, какие матрацы продаются в магазинах, то увидите четкую взаимосвязь между их размерами и стандартной линейкой размеров кроватей. В магазине Вы не встретите матрац шириной 125 см и длиной 185 см, но под заказ Вы сможете подобрать любой размер. Точно также и с кроватями – практически любой производитель может изготовить специально для Вас кровати на заказ по индивидуальным размерам, но стоить это будет однозначно дороже стандартных моделей.

Односпальная кровать

Этот вид рассчитан на среднестатистического человека. По ширине они бывают нескольких размеров – 80, 90 и 100 см. Длина, как уже писали выше, 200 или 210 см. Выбрать односпальную кровать для комфортного сна и отдыха лучше всего людям без лишнего веса.

Встречаются производители, у которых к стандартным размерам относится длина 190 см. Но это больше мебель для детей или подростков, так как среднестатистический рост наших украинских мужчин составляет 175 см. А с учетом матраца, постельных принадлежностей и привычки растянуться-потянуться 190 см длины для комфортного отдыха нашим мужчинам просто не хватит. Поэтому стоит выбрать кровать для спальни, как минимум, длиной в 200 см. Или выбрать кровать без бортиков и изножья.

Если человек, для которого нужно выбрать хорошую кровать, страдает от избыточного веса (больше 100 кг), то он может просто не поместиться на стандартной кровати. Или, если и поместится, то ему просто будет некомфортно спать.

Существует простой способ для того, чтобы определить свой оптимальный размер спального места и правильно выбрать кровать для спальни. Для этого необходимо лечь на пол, руки положить под голову, затем измерить расстояние между локтями, добавить к нему 20 см – полученная величина и будет оптимальной шириной для Вас. С длиной почти такая же ситуация, только к своему росту необходимо прибавить 30 см. Особенно этот момент актуален тогда, когда человек любит спать на спине.

Полуторная кровать

Это, наверно, наиболее универсальная модель, которая очень востребована среди покупателей. Она имеет ширину от 120 до 150 см и весьма удобна как для одного человека, так и для двух. 

Однако тем, кто любит все же комфортно развалиться рядом со своей второй половинкой и не лежать вплотную друг к другу, лучше выбрать двуспальную кровать, о которой речь пойдет немного ниже.

Выбрать полуторную кровать стоит парам, у которых жилое пространство не позволяет установить большую двуспальную кровать, а, тем более, две односпальные. Спать на двухэтажных кроватях взрослым людям, естественно, не так удобно, как детям или подросткам. Вот в таких случаях и приходят на выручку полуторки.

Также полуторные спальные места прекрасно подходят крупным по размеру мужчинам.

Двуспальная кровать

Для двоих людей лучше всего выбрать двуспальную кровать — это будет отличным выбором. И при этом не важно, о каких размерах самих людей идет речь. Ведь ширина стандартной двуспальной кровати колеблется от 160 см до 200 см, а это немало. Однако если все же семейная пара не любит притеснять друг друга, один из супругов все время ворочается, спит неспокойно, отбирает одеяло у своей половинки или даже храпит, то никакая двуспальная кровать в этом случае не поможет. Спасут отдельные кровати или даже отдельные спальни. Учтите это, если хотите выбрать кровать двуспальную в качестве комфортного сна со своей второй половинкой.

Для комфортного размещения двуспальной модели спальня должна быть не маленькой. Так как кровать имеет размеры, как минимум, 160х200 см, то спальня должна быть не менее 15 квадратных метров, иначе кроме двуспальной кровати в комнате не останется места для других предметов интерьера. Например, шкафа для одежды, стульев, тумбочки или мягкого кресла.

Детская кровать

Это очень популярный вид, потому что в большинстве семей есть дети. Однако к выбору кровати для ребенка родители подходят по-разному. Например, некоторые сразу покупают для своего чада модель взрослого размера, особенно, если речь идет об экономии и отсутствия возможности несколько раз менять мебель. Также с маленькими детками рядышком часто спят их мамы и вопрос спального места побольше также весьма актуален.

Стандартные детские кровати условно делятся по возрасту их обитателей:

  • Дети от рождения до 3-х лет;
  • От 3-х до 7 лет;
  • Школьники до 12-13 лет;
  • Подростки.

И если в первом случае лучше выбрать кровать для ребенка в виде манежа, качалки или кровати с балдахинами, то для детей постарше (например, школьникам и подросткам) можно сразу рассматривать стандартную односпальную кровать или кровать-чердак с рабочим местом для учебы снизу.

Для детей-школьников или дошкольников можно отдать предпочтение изделиям с шириной 60-70 см и длиной от 120 до 170 см. Особенно это актуально в детских комнатках небольшой площади.

Мягкая детская мебель на заказ даст возможность выбрать и изготовить кровать для ребенка абсолютно любого размера, формы и из любых натуральных и качественных материалов.

Кровать нестандартного размера

Это самая наша любимая категория, к которой относятся любые кровати нестандартных форм и размеров. Часто места в комнате недостаточно для стандартной мебели и правильно выбрать кровать в спальню из готовых моделей невозможно.

Но изготовление кроватей возможно под заказ. Можно изготовить кровать круглого размера, полукруглого, раскладную, многоэтажную, изделие с тумбами, с мягким изголовьем и другие. Также возможно воплощение любого, даже самого оригинального дизайна, который придумает заказчик. Сложнее будет уже с изготовлением матраца и постельного белья для такой модели. Однако сейчас технологии решают все, была бы финансовая возможность.