История появления дивана

Диван – один из самых любимых предметов интерьера современности. Думаю, многим будет интересно узнать, откуда же все-таки пришел к нам диван. Первые прародители дивана появились еще в далекие времена и совершенно не были похожи на тот диван, к которому мы привыкли. Культура полулежащего отдыха развивалась одновременно и в античном Риме, и на древнем Востоке. И в обеих цивилизациях уже за несколько тысячелетий до нашей эры существовали предметы интерьера, похожие на современную софу. Римляне отдыхали на мраморном постаменте, который был укрыт подушками и покрывалами для мягкости. А жители Востока предпочитали полулежать на широких низких скамейках, сверху на которые были накинуты роскошные мягкие ковры. Такую мебель могли позволить себе только знатные и богатые горожане, обычным людям она была недоступна.

Все же именно римляне в первую связаны с современным диваном, ведь всем известная кушетка – не что иное, как прямой потомок римской клинии. На них знать отдыхала во время трапез и принятие гостей. Это простое металлическое сиденье, которое имело выступ с одной или обеих сторон для размещения мягких подушек. Подушки помогали предотвратить онемение тела во время долгих бесед, так как на бронзе или мраморе особо не расслабишься.

В Европе первые упоминания о диване встретились в Средние века, когда мореплавателями был открыт Восток со всем его богатством и роскошью. Шикарные помещения с мебелью, устланной коврами, поражали европейских гостей с первого взгляда. Как и привычка принимать важных гостей полулежа за столами, уставленными вкусностями. Европейцы не сразу приняли и воплотили в жизнь такой стиль гостеприимства, так как аристократия считала не очень правильным встречать гостей полулежа, а предпочитали это делать с ровной спиной присев на край стула или кресла. Да и средневековая мебель была очень строгой, аскетичной, которая не позволяла комфортно расположиться на ней и расслабиться.

Пока Европа всячески способствовала развитию аскетизма, китайцы на Дальнем Востоке уже вовсю пользовались кроватями, которые были очень уж похожи на современные диваны. Такая кровать называлась «архата» и имела три бортика, которые отдаленно напоминали подлокотники и спинку.  

В Европе все изменилось только после прихода к власти Людовика XIV, который известен своей жаждой к богатой роскошной жизни. Окружающая обстановка, в том числе и мебель, стали меняться в другую сторону. Кресла обзавелись мягкими частями (шерстью и пухом), кушетки стали обиваться дорогими материалами, добавляться мягкие валики, что позволяло уже комфортно лежать, а не сидеть на краешке.

Первый диван, который более-менее стал напоминать диван из современности, выглядел как составленные в ряд несколько стульев. Опорой такому дивану служили 6 или 8 ножек.  

Во время Наполеона было проведено сотни раскопок и найдены ценные экспонаты древности. Так как Наполеон был увлечен историей древнего Рима, он сразу же пышные интерьеры предыдущих королей на холодное великолепие древнего имперского стиля.

Как раз в это время появляется новый диван, который отличается от изящных канапе — это кушетка «рекамье», прототипом для создания которой стала все та же клиния. Кушетка-рекамье — это диван со спинкой, которая расположена в торце мягкой скамьи и продолжается подлокотником, повторяющим линию руки, вытянутой вдоль тела. Свое название эта кушетка  получила от владелицы известного в 18 веке парижского салона — мадам Рекамье, которая ввела  обращение этот вид мебели.

Эти диванчики очень быстро завоевали популярность народных масс и стали необходимым предметом интерьера светских дам. Особую прелесть этой кушетке добавляла небольшая подставка под ноги, которая шла в комплекте.

В Европе во всю процветала мода на мягкие изящные канапе и удобные оттоманки, которая вышла за пределы Франции и прошлась по всей Европе вплоть до России. Здесь диваны распространились с середины 18-го века, причем миниатюрные европейские канапе не пришлись в России «ко двору», основную популярность получили диваны с большими мягкими сиденьями в восточном стиле.

Россияне не только с удовольствием приобретали французскую мебель, но и с быстро наладили местное производство по прототипам, привезенным из Франции. Именно в это время и появились диваны уже в том понимании, в каком мы их привыкли лицезреть в 21-м веке: мягкие, со спинкой, ножками, с подлокотниками, просторные и комфортные.

Князь Потемкин в качестве подарка преподнес Императрице Екатерине II шикарный турецкий диван на заказ, который дал имя одной из комнат Петергофского дворца – «диванная».

19 и 20-й века характеризовались стремительным развитием не только науки и техники, определенные изменения произошли и в мебельной отрасли. Диваны стали делать более недорогими и доступными для широких масс, они перестали быть предметом интерьера богатых нуворишей и аристократии. Была реализована идея установки трансформирующего механизма, а также была запатентована набивка из блока металлических пружин. Существенно расширился ассортимент предлагаемых обивок и материалов. Его Величество Диван осовременился и стал доступным и популярным у широких масс населения.