Чем лучше обить мягкую мебель, если в доме есть дети?

Когда в доме есть маленькие дети, то это не всегда источник постоянной радости и хорошего настроения. Иногда случаются сюрпризы и, к сожалению, не всегда приятные.

Большинство детей испытывают особую слабость к мебели, используя ее основой для игр. Ведь со спинки высокого дивана можно отлично съехать вниз, как по горке, а на пружинистом матрасе отлично прыгать и кувыркаться. Составив пару кресел, можно сделать уютный домик, а съемным подушкам с дивана или кресла также всегда найдется применение.

Все эти развлечения, бесспорно, очень увлекательны и вполне безопасны. Для детей. Но не для мебели. Результатом такого использования станет ремонт мягкой мебели, а иногда и полная перетяжка и замена поролона, если по нему отлично попрыгали маленькие ножки.

Запретить детям наслаждаться мебельными развлечениями очень сложно, поэтому лучше всего будет найти способ, как максимально защитить свою мебель от домашних варваров. В данной статье мы хотим уделить внимание самому главному – обивочному материалу. Ведь от того, насколько он будет качественным и стойким к различным повреждениям, будет зависеть и срок службы мягкой мебели.

Сразу же рекомендуем Вам отказаться от идеи выбрать мебель с бархатной, атласной или натуральной замшевой обивкой. Все эти материалы достаточно капризные и быстро придут в негодность там, где есть маленькие дети.

Шенилл

Мягкий бархатистый материал, часто используемый при изготовлении мягкой домашней мебели. Один из наиболее прочных материалов для обивки мебели. Очень красиво смотрится, имеет большой выбор рисунков и расцветок, поэтому легко впишется в любой интерьер. Лучше всего использовать для детской комнаты и подальше от кухни, так как при всех своих достоинствах шенилл не любит воду. Бывает двух типов:

  • с клеевой основой (нельзя мыть)
  • тканевой основой (можно использовать влажную уборку).

Гобелен

Этот материал прочен и красив. Однако ухаживать за гобеленовыми диванами и креслами сложно, удаление загрязнений также представляет трудности. Для детской комнаты подобная обивка подходит плохо.

Флок

Прекрасный популярный гипоаллергенный материал. Основными характеристиками флока является его прочность, а также устойчивость к загрязнениям. Флок также влагостойкий и довольно легко чистится. Недостатками флока являются то, что он очень восприимчив к запахам и слишком уж их впитывает, а кроме того, в процессе использования флок электризуется.

Натуральная кожа

Мебель с обивкой из натуральной кожи не только выглядит солидно, дорого и привлекательно, она еще и отличается особой прочностью и долговечностью, к тому же, за кожаными предметами интерьера очень просто ухаживать.

Однако нужно помнить, что если пятна от краски, ручки или фломастера с натуральной кожи все-таки можно свести, то следы от тяжелых металлических игрушек поцарапают даже самую прочную кожу. Поэтому если у вас дома есть маленький любитель металлических машинок или другой железной техники, а играться он ими любит сидя на Вашем диване в гостиной, то натуральная кожа долго не проживет. Выходом будет использовать красивый защитный чехол на мебель, пошитый под заказ специально для Вашего дивана или кресла. Он будет весьма актуален, пока дети в доме маленькие.

Экокожа

О ней можно сказать все практически то же самое, что и о натуральной коже – практично, отлично убирается, легко оттирается. Однако страдает от царапин даже больше, чем натуральная кожа. Конечно, если речь идет о качественной мягкой экокоже, максимально близкой по тактильным ощущениям к коже. Плюсом является то, что стоимость экокожи, даже самой качественной, на порядок ниже кожи, и перетяжка мягкой мебели обойдется Вам в этом случае однозначно дешевле.

Перед тем, как  покупать диван на заказ, определитесь, какие загрязнения могут появиться на поверхности мягкой мебели после контакта с детками. Это и пятна от фломастеров, ручек, разводы от еды, напитков, и другие, крайне неожиданные загрязнения. Обивка дивана должна быстро и без особого труда чиститься от пятен разного происхождения. И самыми надежными можно назвать такие материалы:

  • натуральная кожа и экокожа – универсальная поверхность, которую легко очистить от всевозможных загрязнений с помощью мыльного раствора и тряпки. При этом она не теряет свой внешний вид на протяжении долгого времени;
  • флок – ткань, внешне напоминающая бархат. Чистят ее жесткой щеткой, смоченной в воде с добавлением неабразивных моющих средств. Небольшие и свежие пятна можно убрать влажными салфетками;
  • скотчгард – это жаккардовая ткань со специальной пропиткой, которая препятствует проникновению молекул грязи в глубокие шары обивки. Выглядит скотчгард очень красиво и является весьма практичным вариантом для дома, где есть не только маленькие дети, но и домашние животные;
  • ткань с тефлоновой пропиткой или ткань с антивандальной пропиткой – прекрасное решение для семьи, в которой есть и дети, и домашние любимцы. Очистить такой диван от пятен – дело двух минут. Даже клей и краска не засыхают на такой обивке.

Правильный диван будет не только местом для семейных собраний, но и позволит Вам не разочаровываться из-за мелких шалостей своих любимых деток.